Новости и события

09 февраля 2018 Когалым

«Профессия – Родине служить»

9 февраля в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась встреча на тему «Профессия – Родине служить» для учащихся 3 класса МАОУ «СОШ» №8, посвященная празднику 23 февраля.

Когалымские ребята познакомились с историей российской армии, с родами и видами вооруженных сил. Основу встречи составила презентация, в которой использовались оцифрованные произведения из фондов МБУ «МВЦ». Живописная работа П.Ц. Розина «Портрет пограничника Танинбергенова Н.К.» и графические листы В.В. Верещагина «На вышке», «На дозорной тропе» помогли раскрыть образ пограничника. Юные когалымчане смогли убедиться, что пограничные войска – это очень ответственное дело, поскольку охрана Государственной границы России не знает праздников и выходных, плохой погоды и болезней.

Работа А.С. Виханского «Портрет летчика-перехватчика Бравого» представила воина одной из самых опасных и в то же время романтических профессий. Ребята смогли узнать, что авиация подразделяется на гражданскую и военную, познакомились с классификацией воздушных судов.

Графические листы А.А. Хоршака «Шестой отсек», «В ремонте» продолжили разговор уже о военно-морских силах, как составной части вооруженных сил государства. Ребята узнали о структуре ВМС и познакомились с классами кораблей.

Мероприятие завершил мастер-класс по изготовлению открытки к 23 февраля. Несложная техника аппликации с элементами скрапбукинга помогла изготовить своими руками красивый подарок к замечательному празднику.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: