News

18 February 2018 Angarsk

Сказка о художнике Саврасове

И вновь маленькие жители г. Ангарска 17 микрорайона встретились в отделе искусств. На воскресных библиотечных уроках ребята познакомились с творчеством Ивана ШишкинаИсаака ЛевитанаВасилия Сурикова.

Хочется отметить, что детям уже хорошо знакомы такие термины, как «пейзаж»«художник-пейзажист»«этюд». Они знают, что настоящие художники не рисуют, а пишут.

18 февраля свою копилку знаний ребята пополнили именем еще одного знаменитого художника. На этот раз творческий урок начался со сказки о художнике Алексее Саврасове и о том, как прилетели грачи.

В ходе повествования слушатели познакомились с биографией художника, с его картинами, которые сегодня считаются шедеврами русского искусства и украшают собрания самых крупных музеев, среди них – Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге.

«Грачи прилетели» – одна из самых известных картин Саврасова. Она находится в Третьяковской галерее. Уже в названии слышится радостное провозглашение наступления весны. Вестники тепла галдят, суетятся, радуются весеннему солнцу и свежему, прозрачному воздуху.

А ведь действительно уже скоро, совсем скоро долгожданная весна! И в отдел искусств уже «прилетели» птицы, созданные руками детей.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: