20 февраля 2018 Санкт-Петербург (РГПУ им. А.И. Герцена)

Выставка учебных живописных и графических работ студентов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И.Герцена.

На выставке показано более 50 работ студентов-герценовцев. Экспозиция представлена в Выставочном зале Детской художественной школы №1 им. В.В. Федорова г. Волгограда. Выставка организована при активной поддержке директора ДХШ №1  Лидии Леонидовны Ишковой.

Огромную роль в организации выставки сыграла инициатива Ольги Щербаковой – магистрантки 2 курса факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена, закончившей в своё время бакалавриат в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете. На открытии выставки присутствовал Николай Николаевич Таранов, профессор, директор Института художественного образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Выставку посетили студенты Института искусств и их родители, учащиеся и преподаватели ДХШ №1.

В рамках проведения выставки в Институте искусств профессор кафедры художественного образования и декоративного искусства РГПУ им А.И. Герцена Елена Константиновна Блинова прочитала лекцию «История становления и развития русского реалистического пейзажа», нацеленную на обобщение знаний о русской пейзажной живописи перед научно-исследовательской пленэрной практикой магистрантов. На лекции присутствовали студенты Института искусств, преподаватели.

Заведующая кафедрой теории методики обучения ИЗО и дизайна костюма Института искусств Волгоградского государственного социально-педагогического университета, член Союза педагогов-художников, профессор Ольга Сергеевна Кириллова высказала мысль о необходимости проведения студенческих обменов с цель обогащения знаний учащихся о существующих художественно-педагогических системах.

Идею продолжения сотрудничества во время приема и беседы с профессором Еленой Константиновной Блиновой поддержали ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александр Михайлович Коротков и проректор по учебной работе Юрий Анатольевич Жадаев.

РГПУ им. А. И. Герцена