10 февраля 2018 Петрозаводск (библиотека)

Занятие, посвященное Феофану Греку и Андрею Рублеву

10 февраля 2018 года в Национальной библиотеке в рамках проекта Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» состоялось занятие для учащихся школы искусств имени М.А. Балакирева (художественное отделение).

Занятие было посвящено жизни и творчеству русских иконописцев Феофана Грека и Андрея Рублева. «Путешествие» в мир икон дополнил экскурс в поэзию А. С. Пушкина и Б. Л. Пастернака. На занятиях прозвучали стихотворения «Пророк» и «Рождество», почти буквально иллюстрирующие события, отраженные в русской иконописи. Также ребята посмотрели фрагменты фильма «Русские монастыри. Искусство и традиции».

Разговор о русских иконописцах произвел большое впечатление на будущих художников. На книжной выставке из фондов Национальной библиотеки Карелии были представлены книги,  посвященные жизнеописанию Феофана Грека и Андрея Рублева, книги по древнерусской иконописи, альбомы из коллекций Государственного Русского музея.