Новости и события

15 марта 2018 Арзамас

15 и 21 марта 2018 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведены занятия с учащимися Детской художественной школы.

В Арзамасского филиала ННГУ состоялись очередные занятия учащихся Детской художественной школы им. А.В. Ступина по Истории искусства, которые провела преподаватель Яблонская О.В.

XVIII век в России — эпоха разума и просвещения. Западноевропейский курс реформ Петра I привёл к большим изменениям в русском обществе. Искусство приобретает светский характер. Ученики ДХШ им. А.В. Ступина в третьем классе начинают изучение истории искусства России с этого переломного столетия.

В русской живописи в тот период наиболее значительную роль играл портрет. Освобождаясь от влияния иконописи, портрет начинает передавать особенности внутреннего облика человека. Виртуальный Русский музей позволил детям углубить и пополнить их знания знакомством с шедеврами великого художника-портретиста XVIII века Д.Г. Левицкого и скульптора Ф.И. Шубина. Учащиеся посмотрели фильмы из медиатеки «Д.Г.Левицкий. К 275-летию со дня рождения» и «Первый российский скульптор – Федот Шубин», в которых директор Русского музея В.А. Гусев рассказывает о творчестве мастеров

Посещение Виртуального Русского музея, безусловно, способствовало не только получению новой важной информации по истории искусства, но и формированию у детей чувства гордости за нашу великую культуру и страну.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: