19 марта 2018 Саранск

ДАРЫ РУССКОГО МУЗЕЯ

19 марта 2018 года исполняется 120 лет крупнейшему в России музею русского искусства — Государственному Русскому музею. Этой замечательной дате была посвящена  специальная экскурсия «Дары Русского музея».

Ученики 7 класса школы № 39 узнали о том, как формировалась коллекция МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, какую роль сыграл в этом Русский музей. Например, 171 работа Степана Эрьзи поступила в Саранск из собрания Русского музея, куда была передана двумя годами ранее самим скульптором. А известной работе Ивана Кузьмича Макарова «Две молодые мордовки»,  отправленной автором в 1841 году в Петербургскую Академию художеств, понадобилось 130 лет, чтобы снова вернуться в Мордовию, где она была написана. Одной из остановок на этом долгом пути был Русский музей.

О многих интересных фактах узнали ребята на экспозициях, а в завершении они посетили Виртуальный филиал Русского музея, который действует в Музее Эрьзи с 2014 года, и познакомились с возможностями медиатеки.