News

02 March 2018 Novokuybyshevsk

Деловая игра для старшеклассников «Выборы: вчера, сегодня, завтра»

18 февраля и 2 марта 2018 года в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в г.Новокуйбышевске  проходил целый цикл мероприятий по формированию правовой культуры и гражданской позиции молодых избирателей:  «От деловой игры – к гражданской активности». Активными участниками деловой игры «Выборы: вчера, сегодня, завтра» стали 10-классники образовательных учреждений г.о. Новокуйбышевск.

Старшеклассники успешно справились с поставленными задачами: на конкретных примерах смогли разобрать работу органов государственной власти, участвовали в подготовке агитплаката; проявили свои знания об основном законе государства – Конституции и правах граждан РФ; познакомились с основными частями избирательного права, его структурой, политическими терминами; на конкретных примерах обсуждали вероятные правонарушения на избирательных участках во время выборов.

В центе внимания - картины русских художников на тему выборов, среди которых  одно из центральных мест занимает произведение А.Н. Волкова "День выборов в Верховный Совет СССР" (1949г.), В.М. Васнецова "Псковское вече" (1899г.), а также лаковая миниатюра палехского мастера А.В. Котухина "Сельский сход" (1927г.).

Участники: учащиеся 10-х классов ГБОУ СОШ №3 и ГБОУ СОШ №5 "ОЦ" г.Новокуйбышевска.

В составе жюри: депутаты Думы и члены территориально-избирательной комиссии г.о.Новокуйбышевск.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: