Новости и события

19 марта 2018 Ангарск

День рождения Русского музея

19 марта Государственному Русскому музею исполнилось 120 лет. Свою работу Русский музей начал 19 марта 1898 года, он основан по решению императора Александра III. Коллекция Русского музея насчитывает около 400 тысяч экспонатов. Это произведения всех основных направлений и школ отечественного изобразительного искусства начиная с X по XXI век.

Сотрудники отдела искусств ЦГБ в честь дня рождения Русского музея пригласили в библиотеку участников конкурса лидеров «Ангарский формат». Это ребята из разных образовательных учреждений г. Ангарска. Ведущий библиотекарь – библиограф Тамара Богданова рассказала слушателям о проекте «Русский музей: виртуальный филиал», который работает на территории отдела искусств вот уже четвёртый год.

А студентов 1 курса Ангарского политехнического техникума Тамара Валентиновна познакомила ещё и с картиной И. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

В ходе этих встреч ребята поняли, что благодаря проекту «Русский музей: виртуальный филиал», а также компьютерным технологиям можно, не выезжая из родного города, познакомиться с богатой коллекцией русского изобразительного искусства, с ценностями русской культуры, окунуться в историческое и художественное прошлое России. Комплекс Русского музея и его коллекции дают для этого прекрасные возможности.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: