22 марта 2018 Севастополь (библиотека)

«Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме»

В этот вечер в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого было особенно людно. Не удивительно. Ведь не каждый день можно самые значимые выставки страны, не покидая Севастополя или любого другого города мира. Не каждый день, однако, сам факт такого культурного вояжа вполне реален. Видеоконференции международного проекта «Виртуальный Русский музей» тому подтверждение.

Читатели и гости Толстовки отправились на выставку «Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме», которая проходит в эти дни в Русском музее, в корпусе Бенуа, а проводником по выставке стал ее куратор – Павел Юрьевич Климов.

П. Ю. Климов – кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX - XXI веков Русского музея.

В октябре 2018 года исполняется 175 лет со дня рождения Генриха Ипполитовича Семирадского (1843–1902) — выпускника Петербургской Академии художеств и одного из наиболее выдающихся представителей позднего европейского академизма. Творческий путь мастера был тесно связан с Римом, чей облик, история и неповторимая художественная атмосфера неизменно влекли к себе мастеров из разных стран.

Выставка впервые представляет в рамках единой экспозиции около 125 произведений Семирадского и его современников — русских живописцев и скульпторов академического направления, работавших в «вечном городе» во второй половине XIX — начале XX веков: Марка Антокольского, Степана Бакаловича, Владимира Беклемишева, Михаила Боткина, Федора Бронникова, Николая Лаверецкого, Александра Риццони, Александра и Павла Сведомского, Василия Смирнова, Павла Чистякова и других.

Зрители увидели яркие образцы пейзажного, бытового, портретного и исторического жанров, ставшие классикой отечественного искусства.

Лекция транслировалась в прямом эфире из Центра мультимедиа Государственного Русского музея, Кордегардия Михайловского замка (Санкт-Петербург).

Удобный мультимедийный зал Виртуального филиала Русского музея в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого стал настоящим «порталом искусств». Для желающих пополнить свои знания здесь всегда есть тематические издания.

В современной библиотеке развивается лучший формат современных просветительских программ по культуре, искусству, коммуникации. Среди них онлайн-встречи с ведущими научными сотрудниками музеев России и зарубежья.