27 марта 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

К 120-летию Русского музея: «Коллекция Боткиных в собрании Русского музея»

27 марта в Досуговом центре Муниципального образования МО № 65 на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильма «Коллекция Боткиных в собрании Русского музея» из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Из фильма зрители узнали об истории известной семьи Боткиных, представителем которой является известный коллекционер Сергей Сергеевич Боткин.

С середины XIX века купцы-чаеторговцы Боткины начали заниматься собирательством. Особенно известна коллекция Сергея Сергеевича Боткина – сына известного учёного Сергея Петровича Боткина. Сергей Боткин коллекционировал произведения русской графики. Он пытался представить в своём собрании всю историю отечественного рисунка. В его коллекции особенно выделяются листы О.А. Кипренского и П.А. Федотова. Коллекция Боткина, включающая около 1300 произведений, поступила в Русский музей в 1917 году, и теперь представляет важнейшую часть графического собрания музея.

Фильм вызвал большой интерес зрителей.

Досуговый центр Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга