02 марта 2018 Петрозаводск (музей)

Калевала объединяет!

28 февраля 2018 года во всемирный День Калевалы в Музее ИЗО РК открылась международная выставка детского рисунка «Калевала объединяет» в рамках одноименного проекта Музея. В экспозицию вошли рисунки учащихся 2, 3 и 4 классов Петровской школы (Петрозаводск, Карелия) и общеобразовательной школы города Эно (административный район города Йоэнсуу, Финляндия).

На вернисаже участников и гостей выставки сердечно приветствовал консул Финляндии в Карелии господин Тарво Ниеминен.

Выставка подводит промежуточный итог работы проекта  «Калевала» объединяет», который ставит своей целью пробудить интерес детей, живущих по обе стороны границы, к истокам своей национальной культуры, сформировать уважительное и творческое отношение к жемчужине поэтического наследия карел и финнов.

На протяжении ноября 2017 — января 2018 учащиеся 2, 3 и 4 классов Петровской школы  (Петрозаводск) и общеобразовательной школы города Эно (административный район города Йоэнсуу, Финляндия) слушали лекции сотрудника музея Аниты Дункерс по теме «Калевала» в изобразительном искусстве». Во время этих занятий дети знакомились с лучшими произведениями художников России и Карелии из богатой, уникальной калевальской коллекции Музея изобразительных искусств РК.

На последующих мастер-классах школьники создавали собственные интерпретации сюжетов и образов главных героев эпоса под руководством профессиональных художников Петрозаводска (Маргариты Юфа, Софьи Теремовской) и города Эно (Туйи Хирвонен-Пухакка).

У зрителей есть возможность сравнить рисунки детей, живущих по обе стороны границы, оценить оригинальность мышления и полет фантазии маленьких художников.

Выставка продлится до 25 марта. Вход свободный

Куратор выставки — Дункерс Анита Ольгертовна, ведущий специалист МИИ РК, автор проекта «КАЛЕВАЛА ОБЪЕДИНЯЕТ»,  тел. 76 45 19, dunkers@artmuseum.karelia.ru