Новости и события

16 марта 2018 Сатка

Мероприятие, посвящённое 120-летию Русского музея

  16 марта студенты первого и второго курсов саткинского горно-керамического колледжа посетили виртуальный филиал Русского музея.  Для них было проведено очередное мероприятие из цикла «Русский музей: вчера, сегодня, завтра…», посвящённое 120-летию Русского музея.

  Студенты узнали о том, что первыми владельцами Михайловского дворца были Великий князь Михаил Павлович и Великая княгиня Елена Павловна. При Великом князе Михаиле Павловиче и его супруге  Михайловский дворец был центром культурной жизни Петербурга. Нигде в городе больше не устраивались такие великолепные музыкальные вечера и торжественные приёмы, на которые собиралось, казалось, весь свет Петербурга, где бывал весь дипломатический корпус. При потомках Михаила Павловича и Елены Павловны жизнь в Михайловском дворце, казалось, остановилась, больше не проводились роскошные праздники и костюмированные балы, в залах дворца не собиралось изысканное общество.  В 1895 году дворец был выкуплен Николаем II для устройства в нём Русского музея в память императора Александра III. Так началась новая жизнь дворца. После вынужденной перестройки и переделки большинства интерьеров, 19 марта 1898 года состоялось торжественное открытие первого в стране государственного музея русского изобразительного искусства.  Всю эту информацию учащиеся получили благодаря фильму «Дворцы Русского музея: виртуальные прогулки с Александром III» из медиатеки виртуального филиала.

 Проходят годы, музей, как и мир вокруг нас, претерпевает изменения, но несмотря ни на что, вот уже более века Русский музей радушно принимает гостей в своих стенах.

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: