28 марта 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Мероприятия, посвященные 120-летию Русского музея

В Культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары экспонируется выставка детского творчества из Фонда Русского музея «Мой любимый Русский музей».

На выставке представлены работы юных художников XX-XXI вв. из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Мурманска, Челябинска, Вологды, созданные по мотивам произведений Русского музея: древнерусские иконы, портреты генерал-майора Евграфа Давыдова и юной графини Сарры Фермор, «Садко в подводном царстве» Ильи Репина, «Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева, произведения авангардистов: Василия Кандинского, Казимира Малевича, Кузьмы Петрова-Водкина.

Картины из коллекции Русского музея вдохновили и школьников из Чувашии на создание литературных работ и участие в республиканском конкурсе «История одного шедевра», посвященном 120-летнему юбилею Русского музея.

Юные литераторы передали свои впечатления в различных жанрах: младшие школьники сочинили сказки, подростки написали рассказы, а старшеклассники попробовали передать свои размышления и впечатления в эссе. При написании работ юные литераторы вдохновлялись творчеством Ивана Айвазовского, Карла Брюллова, Ивана Шишкина, Алексея Венецианова, Ильи Репина, Архипа Куинджи, Валентина Серова, Зинаиды Серебряковой, Михаила Врубеля, Казимира Малевича.

Выставка «Мой любимый Русский музей» продлится до 23 апреля 2018 г., всех гостей ждут экскурсии с использованием мультимедийных технологий.

#Русскиймузей120