Новости и события

06 марта 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Онлайн-лекция «Женщина в русском искусстве: муза, модель, творец»

06 марта в 12-00 в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ "Радуга" г. Чебоксары состоится онлайн-лекция «Женщина в русском искусстве: муза, модель, творец».

В истории искусства с женскими образами нередко связано появление выдающихся произведений. Во все времена женщины вдохновляли художников, становились моделями, а порой, и причиной возникновения знаменитых картин. Рассматривая старинные портреты, можно проследить не только изменения моды, идеалов красоты и эволюцию социальных ролей женщины в обществе. Можно увидеть, как постепенно из объекта изображения она превращается в равноценного соучастника творчества того или иного художника. 

Лектор: Ершова Светлана Сергеевна.

Кандидат искусствоведения, член Союза художников, критик.  Сфера научных интересов – отечественное искусство XX – XXI века. В 2002 году окончила факультет теории и истории искусств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. Защитила диссертацию на тему «Образ мира в советской живописи конца 1920-х – 1930-х годов». В течение семи лет – преподаватель факультета изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета  имени А. И. Герцена, читала лекции по советскому искусству в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. С 2011 года – приглашенный лектор Лектория Русского музея.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Лекция пройдет в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в КВЦ «Радуга» (Чебоксары, Эльменя ул., д. 4а). Благодаря системе видеоконференцсвязи,  лекция транслируется в режиме реального времени.

Записаться на лекцию можно по телефону (8352) 315050.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: