Новости и события

21 марта 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

"Профессия - Русский музей"

Пообщаться с директором Русского музея, поздравить его со 120-летним юбилеем музея сегодня мог каждый участник международного проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

В онлайн-встрече с директором Русского музея Владимиром Гусевым приняли участие руководитель, сотрудники и посетители виртуального филиала Русского музея в КВЦ "Радуга" г. Чебоксары.

В этом году Русский музей празднует 120-летие со дня торжественного открытия музея для посетителей. Для директора музея — Владимира Гусева, год также юбилейный. Вот уже 30 лет он возглавляет крупнейший в России государственный музей русского изобразительного искусства.

5-летний юбилей сотрудничества с ведущим музеем страны отметит и культурно-выставочный центр «Радуга». В июне 2013 года на его базе открылся 121-й виртуальный филиал Русского музея. На сегодняшний день их более 200: в России, за рубежом и в Антарктиде.

В ходе онлайн-встречи Владимир Александрович напомнил историю создания музея и его коллекций, рассказал о музее, как профессии и особом пространстве, которое обеспечивает возможность присутствия человека в истории. «Русский музей для меня, – говорит Владимир Александрович, – это наш ДОМ. Дом, где хранится история нашей огромной России. Это не громкие слова, потому что здесь действительно все это осталось. Ведь многие родовые собрания искусства, благодаря тому, что попали в Русский музей, были спасены».

Русский музей сегодня — это не только богатейшая сокровищница русского искусства (415 000 произведений), но и культурно-образовательный центр с современными мультимедийными технологиями.

В онлайн-трансляции приняли участие также партнеры Русского музея из гг. Выборг, Тверь, Сергиев-Посад, Ангарск, Тамбов, Петрозаводск, Южно-Сахалинск, Саранск, Майкоп, Калуга, Череповц, Севастополь, Казань, Мурманск, Гомель.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: