23 марта 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

Русский Монте-Кристо (Коллекция КОКОРЕВА В.А.)

23 марта в 13.30 в Досуговом центре Муниципального образования МО № 65 на Туристской ул., дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильма «Русский Монте-Кристо (Коллекция КОКОРЕВА В.А.)», приуроченного к 120-летию Русского музея, из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Из фильма мы узнали об известном русском коллекционере и меценате, выходце из костромских торговцев, В.А. Кокореве, названном Н.Г. Чернышевским «Наш Монте-Кристо». В 1862 году он открыл в Москве картинную галерею, которая насчитывала около 500 произведений знаменитых русских художников – К.П. Брюллова, И.А. Айвазовского, Д.Г. Левицкого, Л.В. Боровиковского, О.А. Кипренского. Сейчас в коллекции Русского музея представлено около 100 произведений из собрания В.А. Кокорева.

Фильм вызвал большой интерес зрителей. Его посмотрели более 20 человек.

Досуговый центр Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга