News

01 March 2018 St. Petersburg, Kindergarten № 62

Социальная акция «Книги детям»

Организатор акции ГБДОУ детский сад № 62 Приморского района Санкт-Петербурга.

Участники акции воспитанники старших и подготовительных групп, родители и педагоги ДОО.

Цель акции – развитие у детей устойчивого интереса к книге как к источнику знаний.

Причина проведения акции – реализация текущего проекта по чтению в ДОО, ежегодная «Неделя детской книги».

Масштаб участия – старшие и подготовительные группы ДОО.

Уровень участия – междугородний.

Социальные партнеры:

  • Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного педагогического профессионального образования центр повышения квалификации специалистов  «Информационно-методический центр» Приморского района Санкт-Петербурга (ИМЦ Приморского района);
  •  ДОО Приморского района;
  • Муниципальное образование МО Озеро Долгое;
  • Центральная районная детская библиотека Приморского района;
  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 667 имени Героя Советского Союза К.Я. Самсонова»;
  • ГБОУ СОШ №644 Приморского района Санкт-Петербурга;
  •  Государственный Русский музей.

 

На подготовительном этапе в группах были реализованы проекты «Что я знаю о книге», «Книжки-малышки», «Как создается книга?», совместно с педагогами  дети попробовали составить книги-самоделки «Детские стихи о космосе и космонавтах», «Цветные странички» (сборник стихов о цветах), вместе с родителями придумывали рассказы «Оля и лукошко», «Колобок на новый лад» и сочиняли сказки «Как ежик хотел стать колючим» воспитанники с педагогами учили стихи, подготовили «Уголок читателя».

Дети посетили ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» где познакомились с авторской  программой «Картины о книгах, книги о картинах».

В ДОО прошли мероприятия: представление авторской сказки (дети рассказывали сказки, придуманные дома и оформленные в виде книжки-самоделки»;  конкурс стихов  и смотр «Уголков читателя».

Воспитанники старших и подготовительных групп участвовали в отборочном районном туре конкурса чтецов среди дошкольников, который проводится ежегодно совместно ИМЦ Приморского района; подготовили работы для участия в  городском конкурсе для детей и взрослых «Птичий дворик», посвященный Международному Дню птиц и городском конкурсе рисунков «Мой любимый литературный герой», в рамках фестиваля «Неделя детской книги», цель которого: развитие у детей фантазии, интереса к чтению книг, творческой изобразительной деятельности.

Воспитанники ДОО и родители, в преддверии Международного дня кота, посетили мероприятие «День мартовского кота в Эрмитаже», ежегодно проводимое Государственным Эрмитажем, участвовали в Открытом конкурсе «Мой Эрмитажный кот» (организатор: Государственный Эрмитаж) и городском конкурсе детского творчества «Коты Петербурга» (организатор: Автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт славянской культуры»).

На основном этапе в рамках «Недели детской книги» учащиеся ГБОУ СОШ №644 Приморского района Санкт-Петербурга пришли в гости к воспитанникам детского сада, рассказали стихи и  показали спектакль «Как хорошо уметь читать». Ответным визитом  воспитанников подготовительной группы детского сада стала экскурсию в школу.

На заключительном этапе ГБДОУ детский сад №62 Приморского района совместно с Государственным Русским музеем передало в дар книги и альбомы  в Центральную районную детскую библиотеку Приморского района и ГБОУ СОШ №644 Приморского района Санкт-Петербурга. ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» на базе Государственного бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 667 имени Героя Советского Союза К.Я. Самсонова» пополнил не только свой библиотечный фонд альбомами по изобразительному искусству, но и смог оформить 3 тематические выставки подготовленные воспитанниками детского сада и школы №644: «Коты Петербурга»,  «Волшебные птицы», «Наш любимый «Санкт-Петербург».

Педагоги участвовали в Международной научно-практической конференции «Семья и дети в современном мире», организатор Институт детства РГПУ им.А.И. Герцена г. Санкт-Петербург.

Педагоги представили свой опыт на Городской научно-практической конференции «Чтение – Образование – Дети», выступив с докладом «Развитие читательского интереса у детей дошкольного возраста».

Дети получили благодарности за участие в акции.

Педагогам в торжественной обстановке были вручены авторские экземпляры сборника материалов конференции и благодарственные письма за активное  участие в конференции.

     -СПРОСИ-

  1. Назови любимых авторов литературных произведений
  2. Есть, ли у тебя любимая книга?
  3. Скажи твое мнение, книга это хороший подарок?
  4. Что интересного ты запомнил из последней прочитанной (взрослыми) книги?
  5. Ты стремишься научиться читать самостоятельно?

    -ПРОЧИТАЙ-

Прудовская Светлана Николаевна.  

История книги своими руками

Узнаете, не только какой долгий путь прошла книга, но и переживете этот сюжет мировой истории на собственном опыте - через эксперименты с разными материалами и создание собственных рукотворных книг. Попутно узнаете множество секретов художественного ремесла, которыми владели древние мастера. В книге найдёте сказки, пословицы, скороговорки и рецепты, которые пригодятся для изготовления необычных рукодельных книжек. Автор - художник, педагог и искусствовед.  

 

Виатровски Тоня.

Сделай свою книгу

Думаете, что создавать книги могут только взрослые? Чепуха! Это вполне по силам каждому ребенку. Главное - не бояться фантазировать. "Сделай свою книгу" - это практическое руководство для юных авторов. Из него ребенок узнает, как с помощью карандашей, красок, бумаги, ножниц и картона самостоятельно сделать книжку, календарь или газету. Дизайнер Тоня Виатровски подскажет, чем заполнить страницы будущего шедевра. В руководстве можно найти идеи для сюжета, советы начинающему иллюстратору, упражнения на развитие творческих способностей, рецепт хорошей истории. А еще - инструкции по созданию разных видов книг: брошюрок, раскладушек, лесенок и многих других. В результате у ребенка получится волшебная сказка о драконах, семейная газета, повесть о жизни младшей сестры, веселый комикс о прогулке по лесу, новогодний календарь или забавный отчет о летних приключениях. ...
Подробнее:
 https://www.labirint.ru/books/557483/

 

-ПОСМОТРИ-

Найджел и Даниэль Кевин Хемминг Собака и книги 

Forbidden Books (1897) by Alexander Mark Rossi 

Иван Николаевич Крамской «Портрет Софьи Николаевны Крамской, жены художника»

Богданов-Бельский Николай «Дети на уроке» 1910-е

Жидков Александр Александрович. Подарок первокласснику.

Рыбченкова Лора Борисовна. Сестрёнки.

Дорохов Константин Гаврилович. Трудная задача. 

Мочальский Дмитрий Константинович. Первое сентября.

 

 

-УЗНАЙ- 

 Коты Эрмитажа.

Эрмитаж по праву занимает одно из первых мест среди музеев мира. Трудно отыскать петербуржца или гостя нашего города, который хотя бы раз в жизни не ходил по его галереям, увешанным бесценными произведениями искусства. Однако далеко не все знают, что у Эрмитажа есть еще одна достопримечательность – эрмитажные коты, эрмики, как их ласково называют работники музея.

Первого кота в Зимнем дворце звали Василием. Петр I привез его из своей очередной поездки в Голландию (по другой версии, кот был куплен у торговца из Вологды). По указу императора амбарные коты вроде Василия должны были жить в Зимнем дворце (в наши дни — Эрмитажном театре) для охраны, разведения породы и истребления грызунов.

В 1745 году дочь Петра I, Елизавета Петровна, издала указ, согласно которому в Санкт-Петербург должны были прислать котов из Казани. Из разных источников известно, что сама императрица предпочитала породу кошек, которую в 1939 году назовут «русская голубая».

В здание Государственного Эрмитажа коты перебрались вместе с императрицей Екатериной II. При ней животных разделили на комнатных и надворных. Первые были домашними питомцами и служили дополнительным украшением дворца, а вторые защищали Зимний от крыс и мышей.

Во время блокады Ленинграда, длившейся 871 день, все коты в Эрмитаже умерли, а подвалы Зимнего, переоборудованные в бомбоубежища, заполонили грызуны. Живой кот на рынке стоил как буханка хлеба. После войны в город завезли 5 тысяч кошек, и несколько десятков сразу запустили на службу в Эрмитаж.

Сегодня в Государственном Эрмитаже работает 50 котов. Им строго запрещен вход в смотровые залы и кабинет директора, поскольку они грызут важные документы и засыпают на царском троне, из-за чего срабатывает сигнализация.

С 2008 года в конце весны – начале лета в музее ежегодно проходит мероприятие под названием «День эрмитажного кота». Никто не знает, в каком возрасте кошки попадают в подвалы Эрмитажа, поэтому было решено один день в году посвятить их чествованию. К нему больше всех готовятся школьники Петербурга, они рисуют портреты хвостатых охранников. В праздничный день детские рисунки выставляют на стендах в подвале, затем среди них выбирают 10 лучших работ. Их перемещают под Иорданскую лестницу.

Эрмитажным котам посвящают книги, мюзиклы, передвижные выставки, фотокалендари и документальные фильмы.

 

Организатор акции ГБДОУ детский сад № 62 Приморского района Санкт-Петербурга.

Участники акции воспитанники старших и подготовительных групп, родители и педагоги ДОО.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: