02 марта 2018 Салоники (Греция)

Выставка "Гжель.Святые таинства".Творческая встреча с русским художником «Гжели» Владимиром Бидаком в Выставочном зале Центра «Святой горы Афон»

Мартовский лекторий «Что я знаю о России?» Русского центра в Салониках начался с посещения выставки "Гжель.Святые таинства"  в Выставочном зале Центра «Святой горы Афон» и творческой встречи с  русским художником «Гжели» Владимиром Бидаком. Он рассказал участникам лектория не только об истории возникновения в России всемирно известного промысла в деревне Гжель, но и о  создании им  222 скульптур, объединённых в 42 композиции, основной темой которых являются Святые Таинства православной церкви. Стилистика фарфоровых сине-золотых скульптур русского мастера, а также  его оригинальный стиль глубоко традиционный, но в то же время композиционно новый, произвела  глубокое  впечатление на друзей русской культуры. Поэтому на творческой встрече 1 марта с российским художником В. Бидаком, которая была организована Виртуальным Филиалом и Русским центром совместно с дирекцией   Центра «Святой горы Афон», участники лектория из числа греческих художников и литераторов поспешили не только выразить свое восхищение, но и задать вопросы о развитии уникальной российской традиции керамики и фарфора.