Новости и события

15 марта 2018 Сатка

Занятие «Городецкая роспись»

  15 марта воспитанники старшей группы детского сада №41 посетили виртуальный филиал Русского музея.  На этот раз они узнали о городецкой росписи.

  Начало городецкой росписи можно увидеть в резных прялках. Они в Городце были особенные. Не сразу мастера стали расписывать донца. Их украшали резьбой и вырезанными из дерева другой породы фигурками, которые вставлялись в соответствующее по форме углубление. Вставки, сделанные из темного морёного дуба, выразительно выделялись на светлой поверхности донца. Позже для цветового разнообразия стали применять подкраску. А потом и вовсе роспись вытеснила другие способы украшения прялок. В начале XX века надобность в прялках пошла на спад, так как появились магазинные ткани. Городецкие мастера переключились на разделочные и пирожные доски, хлебницы, солонки, игрушки, детские столики и стульчики, качалки, шкатулки и многое другое. В городецкой росписи воплощалась богатейшая фантазия мастеров. Рядом с традиционными пышными розами обилие фантазийных цветов, которые гирляндами и букетами располагаются на изделиях. Жанровые реалистические мотивы соседствуют с идеализированными и декоративными образами животных и птиц.

  После того, как ребята увидели, благодаря интерактивной программе медиатеки виртуального филиала, какие городецкие игрушки хранятся в Русском музее, то сами расписали бумажные заготовки городецкой росписью. Нераспустившиеся бутоны, крупные цветы различного цвета, веточки, листочки, капли появились на рисунках.

  Знакомство с любым народным творчеством помогает детям понять, что красивое есть в обычном, что гармония всегда рядом.

 О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: