Новости и события

12 апреля 2018 Арзамас

12 и 27 апреля 2018 г. в Арзамасском филиале ННГУ проведены занятия с учащимися Детской художественной школы.

В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Арзамасского филиала ННГУ под руководством преподавателей Атрощенко С.А. и Яблонской О.В. продолжается цикл учебных занятий для учащихся Детской художественной школы им. А.В. Ступина по Истории искусства.

Последние в этом учебном году занятия проведены 12 и 27 апреля.

Ученики ДХШ им. А.В. Ступина в четвертом классе изучают творчество художников России XIX в. Одним из самых выдающихся живописцев того века был И.Е.Репин. Произведения Репина, художника-реалиста, отличаются мастерством рисунка, яркостью и свежестью колорита, разнообразием художественных приёмов и свидетельствуют о страстном темпераменте художника. Русский музей предоставил детям возможность посмотреть фильм, посвященный  его крупнейшей работе «Торжественное заседание государственного совета 7 мая 1901 года в день столетнего юбилея со дня его учреждения». Фильм познакомил ребят с биографией художника и тех государственных деятелей,  что  изображены на полотне,  историческими  документами того периода, свидетельствами современников об истории Государственного совета.

Знакомство с шедевром национальной художественной культуры важно не только с точки зрения изучения живописи, но и понимания истории нашего государства, формирования национальной самоидентификации, патриотизма. Знания, полученные в ходе просмотра фильма, необходимы на уроках по истории искусства, а также отечественной истории и при подготовке к ГИА и ЕГЭ.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: