News

19 April 2018

Showing of contest films of the 10th All-Russian Festival of short films ARTKINO

Русский музей, Некоммерческое партнерство "Виртуальный Русский музей" и творческое объединение "Мир искусства" продолжают традицию проведения Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино "Арткино" в Центре мультимедиа Русского музея и мультимедиа кинотеатрах участников проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

"Арткино" - один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года  определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри.

Миссия фестиваля «Арткино» — возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путём популяризации авторских короткометражных фильмов, созданных студентами киношкол и независимыми авторами.

Для показа зрителям лучших работ 10 Всероссийского фестиваля «Арткино» организаторы и профессиональное жюри фестиваля отобрали 16 разноплановых короткометражных фильмов, которые тематически объединены в 3 программы: «УТРО», «ДЕНЬ» и «ВЕЧЕР».

Программа "УТРО"

1 «И некуда падать звезде», реж. Игорь Гончаров (30мин 36сек)

2 «ПНХ», реж. Илья Аксенов (11мин 11сек)

3 «Не для речки, реж. Алиса Хмельницкая (28мин 20сек)

4 «Новенький», реж. Мария Сопова (30мин)

5 «Половинки», реж. Байбулат Батуллин (15мин 24сек)

 Продолжительность показа: 1ч. 55мин.

Программа "ДЕНЬ"

1 «Добрый день», реж. Ольга Дибцева (8мин 3сек)

2 «Родительская суббота», реж. Наталья Столтидис (14мин 36сек)

3 «Души мертвые», реж. Виктор Красовский (28мин 31сек)

4 «К сестре моей», реж. Рината Шугайкина (29мин 01сек)

5 «Молоко», реж. Дарья Власова (15мин 29сек)

 Продолжительность показа: 1ч 35мин

Программа "ВЕЧЕР"

1 «#КОГОУБИВАТЬ», реж. Павел Иванов (8мин 14сек)

2 «Земля», реж. Максим Шкурин, Ринат Ташимов, Алёна Тремазова (15мин 51сек)

3 «Потерянный путь», реж. Амир Сальянов (14мин 55сек)

4 «Бриллианты для моих муравьев», реж. Карина Виленкина (15мин 22сек)

5 «Дирижабль», реж. Мария Вихрова (29мин 57сек)

6 «Мать моя женщина», реж. Анастасия Сафронова (25мин)

 Продолжительность показа: 1ч 50мин

В состав профессионального жюри 10-го фестиваля «Арткино» вошли виднейшие отечественные кинематографисты: легендарный кинооператор Юрий Клименко, кинорежиссёры Александр Велединский и Владимир Алеников, продюсер Елена Гликман, генеральный директор прокатной компании «Люксор» Сергей Сорочкин, доктор искусствоведения и доцент кафедры драматургии ВГИК, автор книги «Время в кино» Наталья Мариевская.

Основной площадкой для показа авторских короткометражных фильмов в Санкт-Петербурге стал Центр мультимедиа Русского музея, расположенный в Западном павильоне Михайловского замка. Здесь показы прошли с 19  по 21 апреля.  

В рамках показов Русский музей при поддержке Некоммерческого партнерства «Виртуальный Русский музей» организовал онлайн-лекцию и мастер-класс президента фестиваля Арткино, сценариста и кинорежиссера Сергея Викторовича Тютина, а также встречи с актерами и режиссерами фильмов-конкурсантов.

Записаться на показы в Центре мультимедиа можно здесь

Благодаря системе видеоконференцсвязи, которой оснащен Центр мультимедиа Русского музея, фестивальная программа «АРТКИНО 10» будет транслироваться в виртуальные филиалы Русского музея в России и за рубежом. 

Всего в период с 19 по 28 апреля конкурсные фильмы покажут в 55-ти городах.

Показ конкурсной программы 10 всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов "АРТКИНО"  проходит при поддержке Фонда президентских грантов .

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: