News

10 April 2018 Nizhniy Tagil

ЕЛЕНА ПРОШКО. СО-ТВОРЕНИЯ... КЕРАМИКА

С 10 апреля по 13 мая приглашаем Вас в Нижнетагильский музей изобразительных искусств на открытие персональной выставки тагильского художника декоративно-прикладного искусства Елены ПРОШКО «ПРОСТРАНСТВО БЫТИЯ. КЕРАМИКА».

Елена Викторовна ПРОШКО – тагильский художник-керамист, педагог высшей категории в Политехнической гимназии с 1996 года. Родилась в Нижнем Тагиле. В 1991-1996 гг. обучалась на художественно-графическом факультете Нижнетагильского государственного педагогического института. Участник  городских областных, всероссийских и международных выставок с 1995 года. Член Уральской Ассоциации Художников по Куклам (УАХК) с 2015 года. Член экспертного жюри детских выставок. Специалист по проведению семинаров-практикумов в Нижнетагильской Епархии, мастер-классов в Нижнетагильском музее изобразительных искусств и др. Неоднократный победитель фестивалей и профессиональных конкурсов.

На выставке «ПРОСТРАНСТВО БЫТИЯ» представлены около 50 произведений керамики Елены ПРОШКО. Работа художницы с керамикой основана на особенностях национальной культуры коренных народов Урала, на коллекции неолитической керамики Среднего Урала, способах орнаментации лощением и штампами. Анималистическая тематика изделий связана с древними мифами края. Образы животных получаются символичными, глубокими и, вместе с тем, теплыми, добрыми. После утильного обжига Елена Прошко использует распространенный в Уральском регионе способ декорирования поверхности –  молочение. Некоторые изделия покрыты ганозисом. Каждая работа обладает особой художественной индивидуальностью,  авторством, выполнена вручную из красной глины, шамота в разных вариациях.

Елена ПРОШКО о выставке:

«Пространство бытия. Каждый человек, рано или поздно, стремится к реализации и самопознанию своего бытия. Есть такая внутренняя потребность, которую  человек всеми силами души старается удовлетворить. Человек так устроен, что ему всегда необходимо искать новое. По сути, каждый является уникальным создателем собственной реальности, ведь все видят мир по-своему. Мы постоянно создаем себе новые картины, видения, ситуации, отыскиваем смыслы и значения происходящих явлений. Творчество заложено в природе человека. Творит не только тот, у кого имеется дар художника, но каждый из нас является художником и создателем своего пространства. Бытие – это хобби  и развлечение, способ передачи и закрепления опыта в существующем временном пространстве.

Пространство бытия постоянно двигает мысль человека, заставляет  вести  внутренний диалог, анализировать и накапливать необходимый опыт, чтобы иметь возможность жить дальше. Поиск предназначения, желание запечатлеть свои дела в вечности заставляет личность задумываться над вопросами бытия.

БЫТИЕ ЦЕННО САМО ПО СЕБЕ,  А ПРОСТРАНСТВО ЕГО ОГРОМНО!»

Адрес: Уральская 7

Телефон: 25-26-47


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: