News

26 April 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

К 120-летию Русского музея: ВЕНЕЦИАНОВ А.Г. (фильм 1, фильм 2)

26 апреля в 14.00 в Досуговом центре Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1  состоялся просмотр фильмов «ВЕНЕЦИАНОВ А.Г» (фильм 1, фильм 2) из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева «ВЕК РУССКОГО МУЗЕЯ».

Фильм первый рассказывает о жизни и творчестве знаменитого русского художника В.Г. Венецианова.

А.Г. Венецианов (1780 - 1847) в 1811 году получил звание академика живописи, посещая классы Академии художеств как вольноприходящий. Уехав из Петербурга в деревню, он открыл для себя и для русской живописи совершенно новый мир. Героями его произведений стали крестья­не и крестьянский быт, которые в глазах художника обладали своим типом и идеалом красоты. Утверждение этого идеала стало сутью его искусства.

Фильм второй рассказывает о взаимоотношениях Венецианова с Академией художеств, о его нереали­зованных намерениях вести преподавательскую деятельность. Возможно, именно эта свобода от государственной службы позволила ему стать новатором в искусстве. Важное значение его творчества в развитии искусства было отмечено современниками, в частности, Г.Г. Чернецов в своей картине «Парад на Царицыном лугу... », являющейся своеобразной галереей портретов значительных личностей эпохи, изображает А.Г. Венецианова в группе литераторов, рядом с А.С Пушкиным.

Фильмы вызвали большой интерес. Их посмотрели более 20 человек.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: