03 апреля 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

К 120-ЛЕТИЮ РУССКОГО МУЗЕЯ: «КИПРЕНСКИЙ О.А.»

3 апреля в Досуговом центре Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской ул., дом 30, корпус 1 состоялся просмотр фильмов: «Кипренский О.А.» (фильм 1) и «Кипренский О.А. (фильм 2) из цикла авторских программ директора Русского музея В.А. Гусева.

Фильм первый рассказывает о художнике и его творчестве. Орест Адамович Кипренский (1782-1836) - художник, создавший галерею портретов эпохи романтизма. Одна из первых работ Ореста Кипренского - «Портрет Адама Швальбе» (1804 г.). Этот портрет,  написанный на деревянной доске,  имеет сходство с драмати­ческими образами Рембрандта и других знаменитых художников той эпохи.

Фильм второй – это замечательная галерея портретов художника. В отличие от литературных произведений, герои Кипренского не вымышленные, а живые, реальные люди, его современники. Самым важным предметом исследования и воплоще­ния для художника становится душа человека, его подвижный, переменчивый внутренний мир.

Фильмы вызвали большой интерес аудитории. Их посмотрели более 20 человек.

Досуговый центр Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга