Новости и события

28 апреля 2018 Ростов-на-Дону

Киносеанс "Константин Сомов"

28 апреля Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоялся первый киносеанс из цикла «Русское искусство на рубеже XIX-XX веков»: «Константин Сомов». 
Имя этого художника неразрывно связано с художественным объединением «Мир искусства». Сомов – яркий представитель русского модерна и символизма. Его картины отличаются изысканностью, поэтичностью образов, они многогранны и неоднозначны по содержанию. Сомов стал создателем нового типа портрета, названного ретроспективным: художник писал своих современников в костюмах былых эпох, выступил певцом галантного восемнадцатого века. Современники говорили о Сомове, что в своих произведениях он воплощает тени давно минувшего. 
Совершенно иначе написаны портреты представителей интеллигенции: к их числу относятся портреты Е.Е. Лансере, Ф.К. Сологуба, А.А. Блока и др. Эти произведения отличает реализм, лаконизм, тонкий психологизм. 
Несмотря на громкую известность в Европе, на родине художник оказался недооценен. После Октябрьской революции его утонченные образы стали непонятными, невостребованными. Сомову пришлось уехать в Париж, где он и остался до конца своих дней. Лишь после смерти, его творческое наследие было по достоинству оценено в России. 
Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» продемонстрировал видеофильм «Константин Сомов», а также фильм из цикла «История одного шедевра»: «Сомов К. Осмеянный поцелуй». 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: