Новости и события

07 апреля 2018 Екатеринбург (музей)

"Наследники Данилы-Мастера"

7 апреля (суббота) в 13:00 состоится открытие выставки VII детско-юношеского конкурса ювелирного и камнерезного мастерства
«Наследники Данилы-Мастера».
Напоминаем, что главной наградой конкурса является «Приз зрительских симпатий». А это значит, что каждому участнику нужны ваши голоса
Выставка будет открыта до 3 июня - успевайте посетить и отдать свой голос за понравившуюся работу!

В седьмой раз в музее пройдет выставка произведений участников детско-юношеского конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера».

Это совместный проект инициатора и организатора события компании «Минерал-Шоу» и Екатеринбургского музея изобразительных искусств, основного партнера и главной выставочной площадки конкурса. Он направлен на поддержку юных мастеров и призван способствовать развитию творческого потенциала его участников через сохранение традиций уральского ювелирного и камнерезного искусства. Экспонирование конкурсных произведений в стенах классического музея – редкая возможность для начинающих авторов, представителей нового поколения талантливой молодежи, сопоставить свои достижения с эталонными произведениями уральской школы камнерезного и ювелирного искусства.

Время, прошедшее с момента проведения первого конкурса, было непростым для этой отрасли декоративно-прикладного искусства и системы профессионального образования. И очень важно, что в этих условиях интерес к конкурсу остается стабильно высоким и у посетителей музея, и у юных участников и их руководителей, и у представителей профильных предприятий. Из года в год растет количество представленных произведений, расширяется география проекта – за шесть лет посетители музея познакомились с работами юных камнерезов и ювелиров из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Новосибирска, Перми, села Кленовское Свердловской области. Увеличивается и количество специальных призов – поощрений от предприятий камнерезного и ювелирного профиля, профессиональных учебных заведений.

Жюри конкурса, в которое входят представители организаторов и партнеров, ведущие камнерезы и ювелиры, оценит работы в двух номинациях – «Лучшее камнерезное произведение» и «Лучшее ювелирное украшение» – в каждой из трех возрастных категорий, распределив награды среди школьников, учащихся колледжей и студентов ВУЗов.

Доброй традицией конкурса стало присуждение «Приза зрительских симпатий». Его обладатель определяется на основе зрительского голосования: во время работы выставки каждый посетитель может выразить свою поддержку любой из представленных работ, опустив заполненный бюллетень в специальную урну. 
С выставкой работ участников VII конкурса можно будет познакомиться в музее с 7 апреля до 3 июня 2018 года. В завершение работы выставки состоится традиционно приуроченное к Дню защиты детей торжественное награждение лауреатов, дипломантов и их руководителей.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств, "Минерал-Шоу"

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: