18 апреля 2018 Кронштадт (морской кадетский корпус)

Неделя культуры в библиотеке корпуса

Краски должны выражать наши мысли,  колорит – настроение

картины, её душу, он должен расположить и захватить всего

зрителя, как аккорд в музыке.

И.Е. Репин

В рамках недели культуры сотрудники библиотеки провели занятия в виртуальном филиале Русского музея.

Вероника Валерьевна Жданова познакомила кадет 11 класса с творчеством великого русского художника Василия Ивановича Сурикова, 170-летие которого отмечается в этом году.

Гениальное наследие, оставленное мастером исторической живописи, будет жить вечно. Его знаменитые картины: «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин»  вошли в сокровищницу не только русского, но и мирового искусства. Кроме огромных исторических полотен, музеи бережно хранят его нежные акварели, утонченные пейзажи и проникновенные лирические портреты.

Кадетам была представлена книга внучки В.И. Сурикова Натальи Кончаловской – «Дар бесценный».

Ребята посмотрели фильм «Переход Суворова через Альпы» из цикла В. Татарского «История одного шедевра».

Кадеты Остроумов Иван, Мозжелин Святослав, Рахматуллин Руслан хорошо отвечали на вопросы викторины.

С творчеством выдающегося русского художника Ильи Ефимовича Репина познакомились кадеты 72 класса. Ольга Константиновна Котенькова рассказала о его  пути в искусстве, о работах мастера.

Илья Ефимович прожил долгую, насыщенную творчеством жизнь. Наследие художника насчитывает сотни живописных полотен, тысячи этюдов, эскизов, рисунков. Он создал блистательную галерею своих современников. Репин писал Л.Н. Толстого, И.С. Тургенева, А.М. Горького, И.И. Шишкина, В.А. Серова, В.И. Сурикова, А.П. Бородина, М.П. Мусоргского и многих других.

Ольга Константиновна рассказала кадетам о замечательной книге воспоминаний И.Е. Репина «Далекое близкое».

Ребята посмотрели фильм «Бурлаки на Волге» В. Татарского из цикла «История одного шедевра».

Стихи Н.А. Некрасова о бурлаках прочел кадет Олег Семченко.

Ребята активно отвечали на вопросы викторины о творчестве художника.

Подобные встречи в рамках ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» позволяют кадетам узнать много интересного из истории искусства, знакомят с сокровищницей Русского музея, юбилей которого отмечался в марте этого года.