10 апреля 2018 Новокуйбышевск

Образовательное занятие «Подвиг, рожденный мечтой вдохновенной»

10 апреля 2018 года в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" состоялось занятие "Подвиг, рожденный мечтой вдохновенной", посвященное Дню космонавтики.

Цель мероприятия: патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Задачи:

➣ Систематизировать и расширить представления детей о космосе и космонавтах, в т.ч. о неоценимом вкладе городов Самары и Новокуйбышевска в развитие отечественной космонавтики.

➣ Познакомить с искусственными спутниками Земли и их ролью в жизни современного человека.

➣ Прививать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну.

Участники встречи познакомились с картинами известных русских художников из собрания коллекции ГРМ, передающих особую красоту и таинственность небесного свода: Н. К. Рериха, И. К. Айвазовского, А. И. Куинджи и др.

Школьники узнали о целом направлении в искусстве - "космической живописи", ярким представителем которой является советский космонавт, впервые совершивший выход в открытый космос - А. А. Леонов.