Новости и события

14 апреля 2018 Сергиев Посад

Открытие художественной выставки «Поэзия мурановских пейзажей»

Торжественное открытие передвижной  выставки   «Поэзия мурановских пейзажей». Этот проект, ставший традиционным в рамках музея-заповедника Мураново, олицетворяет и продолжает художественную составляющую жизни русской дворянской усадьбы.

За время существования проекта в Муранове сложился дружеский круг художников, работы которых ежегодно радуют проникновением в особую атмосферу мурановского «Дома двух поэтов». Это, поистине, народный художник А.А. Колотилов с его учениками О.Томиловым и К. Чудным; художники из подмосковного Ашукино С. Филитов и Т. Мегал; сергиево-посадские художники В. Секрет и М. Тихановский; москвички Н. Фаркова и С. Афонина. Экспонентами выставки также являются сотрудники музея В. Письменская и Е. Догонина, потомки Боратынского – Вера Зиновьева и Виктор Кухарский.

У современных художников – участников проекта много различий по уровню мастерства, по манере письма, по образованию и т.д. Но у авторов есть и объединяющее начало. Это, прежде всего, принадлежность к московской пейзажной школе с ее одухотворенностью и эмоциональностью в цветовом решении. Что присуще всем участникам проекта без исключения – это тяготение к национальным истокам в творчестве и трепетное отношение к Муранову. Открыла выставку заведующая сектором изобразительного искусства музея-заповедника «Усадьба Мураново» им.Ф.И.Тютчева» Т.П.Гончарова. В рамках мероприятия состоялась презентация красочного  каталога выставки. Закончилась встреча  традиционным чаепитием.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: