Новости и события

19 апреля 2018 Майкоп

Показ конкурсной программы X всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов "АРТКИНО".

С 19 по 21 апреля 2018 года в Северокавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока состоится показ конкурсной программы Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТкино». В пятый раз филиал Государственного музея Востока станет площадкой для проведения фестиваля. За это время показы посетили более 600 человек: студенты, педагоги, актеры театра, представители прессы и телевидения.

"Арткино" - один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри.

Миссия фестиваля «Арткино» — возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путём популяризации авторских короткометражных фильмов, созданных студентами киношкол и независимыми авторами.

Для показа зрителям лучших работ Х Всероссийского фестиваля «Арткино» организаторы и профессиональное жюри фестиваля отобрали 16 разноплановых короткометражных фильмов, которые тематически объединены в 3 программы: «УТРО», «ДЕНЬ» и «ВЕЧЕР».

В состав профессионального жюри 10-го фестиваля «Арткино» вошли виднейшие отечественные кинематографисты: легендарный кинооператор Юрий Клименко, кинорежиссёры Александр Велединский и Владимир Алеников, продюсер Елена Гликман, генеральный директор прокатной компании «Люксор» Сергей Сорочкин, доктор искусствоведения и доцент кафедры драматургии ВГИК, автор книги «Время в кино» Наталья Мариевская.

Организаторы фестиваля - Русский музей, Некоммерческое партнерство "Виртуальный Русский музей" и творческое объединение "Мир искусства". 

Президент Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТКИНО» - кинорежиссёр, продюсер, руководитель киношколы "Артерия кино" Сергей Тютин.

Показ конкурсной программы X всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов "АРТКИНО" проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Премия «Арткино» присуждается в двух номинациях: 

  • «Лучший короткометражный фильм года по мнению профессионального сообщества» (определяется решением Киноакадемии короткометражного кино)
  • «Лучший короткометражный фильм года по мнению зрителей» (определяется по итогам голосования зрителей городов России и СНГ, где проходит Финальный тур Фестиваля).

Судьбу «Лучшего короткометражного фильма 2017 года по мнению зрителей» смогут определить посетители информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» в 55 городах России.

 В Майкопе фестивальные показы будут осуществляться в нашем кинозале с 19 по 21 апреля, начало сеансов в 18.30. Для зрителей существуют ограничения по возрасту: на просмотр программы приглашаются зрители старше 16 лет. После показа посетители смогут оценить каждый фильм по 5-балльной системе на специальных листах для голосования.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: