News

12 April 2018 Kogalym

«Портрет – зеркало души»

12 апреля для учащихся 6 класса МАОУ «СОШ» № 8 прошло занятие в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» по теме «Портрет в изобразительном искусстве».

В основе мероприятия был использован видеофильм из медиатеки виртуального филиала «Портрет». Фильм рассказал об истории зарождения портретного жанра, познакомил с существующими видами портретных изображений. Когалымские учащиеся узнали о способах передачи неповторимых, индивидуальных черт внешности, характера модели. Ребята смогли увидеть портреты кисти выдающихся художников: Ф.С. Рокотова, В.Л. Боровиковского, К.П. Брюллова и других. Самое главное, в чем смогли убедиться шестиклассники, что не так важно детально изобразить внешнее сходство на полотне, как в целом передать образ человека.

Квест-игра по данной теме помогла закрепить полученные знания. Желание победить -  вселило командам соревновательный дух, что помогло преодолеть все этапы увлекательной игры. Выполнив все задания, когалымские школьники очень эмоционально представляли свои варианты ответов, получая за каждый правильный -  букву. Нужно отметить, практически все задания были выполнены правильно. Получив все необходимые буквы, участники квеста собрали слово – и это слово, конечно же, «портрет». Самое важное, что встреча подарила не только интересные знания, но и самые бурные, яркие эмоции.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: