Новости и события

25 апреля 2018 Ярославль (Центр им. В.В. Терешковой)

Тематическая встреча студенческой молодежи и педагогов-ветеранов ЯГПУ имени К.Д.Ушинского «Память сердца» из цикла «Время. Люди. Судьбы» в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал»

В интерактивном классе Центра имени В. В. Терешковой 25 апреля 2018 года в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал» состоялась тематическая встреча студенческой молодежи и педагогов-ветеранов ЯГПУ имени К.Д.Ушинского «Память сердца» из цикла «Время. Люди. Судьбы».

В мероприятии помимо студентов ЯГПУ с исторического, педагогического, дефектологического и естественно-географического факультетов также приняли участие студенты ЯрГУ имени П.Г. Демидова, Ярославского медицинского колледжа, актив межфакультетского волонтерско-благотворительного студенческого объединения «Православное Собрание Молодежи» во главе со студенткой истфака, пресс-секретарем ЯГПУ Еленой Березиной (куратор – доцент Анна Новоторцева).

От имени директора Центра Ирины Николаевны Трофилевой собравшихся приветствовала модератор встречи – Ирина Григорьева, редактор методического отдела Центра, член Союза журналистов России. Мультимедийную поддержку осуществляли представители Центра Александр Шаломин и Егор Синицын.

На встрече демонстрировался фильм «Коллекция Александра III» (раздел «Век Русского музея» из собрания медиатеки Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге), в котором автор проекта, директор Русского музея Владимир Александрович Гусев лично представил интересные факты о создании музея и формировании первоначального экспозиционного фонда.

Император Александр III, отец Николая II, еще при жизни считал назревшей необходимость открыть «всенародный музей, в котором сосредоточивались бы все лучшие произведения искусства», но преждевременно скончался и не успел воплотить свою идею. Этим в память об отце занялся его сын.

Во вступительном слове перед просмотром мультимедийного фильма модератор И. Григорьева обратила внимание участников на время проведения встречи. В этот день, 25 (13 по старому стилю) апреля 1895 года император Николай II издал Именной Высочайший Указ «Об учреждении особого установления под названием „Русский музей императора Александра III“ и о представлении для сей цели приобретённого в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом».

Основой собрания послужили предметы и произведения искусства, лично приобретенные императором-коллекционером, а также переданные музею в дар из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, от частных собирателей. Более 120 лет спустя уникальная коллекция музея более чем из 400 000 экспонатов размещается уже в Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке, охватывая всю историю развития русского искусства с Х века по ХХI век.

Личность самого императора Александра III до сих пор будоражит историков. Российский император вошел в историю как Миротворец. При вступлении на престол в 1881 году он назвал «обеспечение повсюду русских интересов» одной из первоочередных задач. На протяжении тринадцати лет его царствования (с 1881 по 1894) Россия не вела войн, старалась избегать конфликтов, причем за это время владения империи расширились, укрепились границы, свершилась военная реформа. По воспоминаниям современников, императору Александру III принадлежат несколько известных политизированных афоризмов: «Европа может подождать (когда русский царь удит рыбу)» и «У России нет друзей, нашей огромности боятся... У России есть только два надежных союзника: ее армия и флот...Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас».

После просмотра фильма обсуждение заявленной темы проходило в формате «свободного микрофона». От педагогов-ветеранов ЯГПУ выступили Тамара Николаевна Спиридонова, Лидия Павловна Ватлина, Альбина Павловна Григорьева, Галина Ивановна Микрюкова. Их судьбы, истории жизни складывались из тяжелого военного детства, трудного послевоенного времени, а воспоминания оказались наполнены удивительно яркими, светлыми эпизодами. Ежедневный кропотливый труд этих ученых во Славу нашего Отечества длился 50 лет. Сколько педагогов, специалистов-физиков, математиков, химиков, владеющих иностранными языками выпустили они в мир! Дети войны, они как никто знают цену миру. Слишком дорогой ценой оплачена Победа нашего народа во Второй Мировой войне.

Невольно возникают исторические параллели в нашей новейшей истории: сегодня российское государство вновь должно реагировать на серьезные исторические и геополитические вызовы для сохранения мира, стабильности общества и страны в целом.

В преддверии приближающегося Дня Победы память сердца взывает к разуму. Хотят ли русские войны? Риторический вопрос.

Завершилась встреча «Память сердца» из цикла «Время. Люди. Судьбы» в рамках проекта «Русский музей. Виртуальный филиал» традиционным чаепитием и вручением памятных сувениров педагогам–ветеранам, а все участники встречи получили к любимому Празднику Георгиевские ленточки.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: