Новости и события

20 апреля 2018 Новосибирск

Выставка "Каталоги Русского музея" в виртуальном филиале в НГУАДИ

20 апреля 2018 г. в рамках ежегодной всероссийской акции «Библионочь» в читальном зале научно-технической библиотеки НГУАДИ открылась выставка «Каталоги Русского музея в виртуальных филиалах», организованная совместно с информационно-образовательным центром «Русский музей: виртуальный филиал». На выставке представлены печатные издания, переданные Русским музеем в виртуальный филиал НГУАДИ со дня его открытия в 2016 году.
Посетители могут познакомиться с иллюстрированными каталогами, посвященными творчеству классиков русского искусства, современным художникам, стилям и течениям в отечественном изобразительном искусстве, временным тематическим выставкам.
Первой книгой, подаренной Русским музеем на открытии виртуального филиала в Новосибирске, была «Василий Суриков в Русском музее». Иллюстрированное издание к 150-летию со дня рождения представляет все произведения В.И. Сурикова из коллекции Русского музея; содержит краткую биографию художника, а также сведения о его выставках, состоявшихся в Русском музее.
Постепенно коллекция виртуального филиала пополнилась следующими изданиями.
Альбом «Новые рассказчики в русском искусстве ХХ-ХХI веков» призван раскрыть особенности значительного явления в современной живописи, которое можно определить как поворот к повествовательности и возрождение интереса художников к рассказу. 
Альбом «Движение, форма, танец» посвящен многообразию художественных интерпретаций феномена танца и понятия движения как эстетической категории в произведениях отечественного искусства второй половины XIX – начала ХХI веков. 
Иллюстрированное издание "Гравюра на металле. К 115-летию Русского музея" знакомит с основными направлениями развития гравюры на металле в отечественном искусстве. История гравюры на металле прослеживается с момента ее появления в России в 1660-е годы и до конца XIX века. 
С этими и другими печатными изданиями можно самостоятельно познакомиться на выставке, а после ее окончания в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».
 
#каталогиРМ


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: