18 апреля 2018 Воркута

Всероссийский фестиваль «АРТКИНО 10»

С 18 по 22 апреля в ЦГБ им. А.С. Пушкина на базе «Русского музея: виртуальный филиал» прошел Всероссийский фестиваль авторских короткометражных фильмов «АРТКИНО 10». Данное мероприятие проходит уже второй раз. Участниками мероприятия стали студенты и жители города. Русский музей, Некоммерческое партнерство «Виртуальный Русский музей» и творческое объединение «Мир искусства» продолжают традицию проведения Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «Арткино» в Центре мультимедиа Русского музея и мультимедиа кинотеатрах участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

«Арткино» — один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри.

Миссия фестиваля «Арткино» — возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путём популяризации авторских короткометражных фильмов, созданных студентами киношкол и независимыми авторами.

Для показа зрителям лучших работ Х Всероссийского фестиваля «Арткино» организаторы и профессиональное жюри фестиваля отобрали 16 разноплановых короткометражных фильмов, которые тематически объединены в 3 программы: «УТРО», «ДЕНЬ» и «ВЕЧЕР».

После просмотра фильмов каждый принимает участие в голосовании за выбор лучшего авторского короткометражного фильма 2017 года.

Показ конкурсной программы X всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТКИНО» проходит при поддержке Фонда президентских грантов.