20 апреля 2018 Сатка

Всероссийский фестиваль авторских короткометражных фильмов «Арткино10»

20 – 22 апреля в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал», расположенном в Центре культурных инициатив, пройдут показы конкурсных фильмов фестиваля российских авторских короткометражных фильмов «Арткино».

«Арткино» - один из самых крупных и престижных фестивалей короткого метра в России, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри. Цель фестиваля - возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путём популяризации короткометражных фильмов, созданных студентами киношкол и независимыми авторами. Организаторы фестиваля – Творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино». Президент фестиваля - кинорежиссёр Сергей Тютин. Организаторы фестиваля в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» - НП «Виртуальный Русский музей».

Фестиваль ежегодный, в этом году состоится в десятый раз и проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Из 720 присланных на конкурс фильмов для финального показа комиссия отобрала 16 лучших разноплановых короткометражных фильмов, объединённых в три тематические программы: «Утро», «День», «Вечер».

Второй раз жители города Сатка смогут принять участие в голосовании за выбор лучшего фильма. Короткометражка, которая наберёт наибольшее количество зрительских голосов на всех фестивальных площадках, получит Всероссийскую премию в области короткометражного кино в номинации «Лучший короткометражный фильм 2017 года с точки зрения зрителей».

Вход на просмотр свободный.

Расписание показов:

20 апреля   программа «Утро»   начало в 1700

1 «И некуда падать звезде», реж. Игорь Гончаров (30 мин 36 сек)

2 «ПНХ», реж. Илья Аксенов (11 мин 11сек)

3 «Не для речки, реж. Алиса Хмельницкая (28 мин 20 сек)

4 «Новенький», реж. Мария Сопова (30 мин)

5 «Половинки», реж. Байбулат Батуллин (15 мин 24 сек)

Продолжительность показа: 1 ч. 55 мин.

21 апреля   программа «День»   начало в 1500

1 «Добрый день», реж. Ольга Дибцева (8 мин 3 сек)

2 «Родительская суббота», реж. Наталья Столтидис (14 мин 36 сек)

3 «Души мертвые», реж. Виктор Красовский (28 мин 31 сек)

4 «К сестре моей», реж. Рината Шугайкина (29 мин 01 сек)

5 «Молоко», реж. Дарья Власова (15 мин 29с ек)

Продолжительность показа: 1 ч. 35 мин.

22 апреля   программа «Вечер»   начало в 1200

1 «#КОГОУБИВАТЬ», реж. Павел Иванов (8 мин 14 сек)

2 «Земля», реж. Максим Шкурин, Ринат Ташимов, Алёна Тремазова (15 мин 51 сек)

3 «Потерянный путь», реж. Амир Сальянов (14 мин 55 сек)

4 «Бриллианты для моих муравьев», реж. Карина Виленкина (15 мин 22 сек)

5 «Дирижабль», реж. Мария Вихрова (29 мин 57 сек)

6 «Мать моя женщина», реж. Анастасия Сафронова (25 мин)

Продолжительность показа: 1 ч. 50 мин.

Трансляция фестивальной программы Арткино10 осуществляется благодаря Некоммерческому партнёрству «Виртуальный Русский музей».