10 мая 2018 Петрозаводск (библиотека)

Занятие «Искусство в годы Великой Отечественной войны»

10 мая 2018 года в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Национальной библиотеки прошло занятие, посвященное Дню Победы «Искусство в годы Великой Отечественной войны».

В суровые военные годы было важно не только снабжение фронта оружием и продовольствием, но и поддержание высокого боевого духа в войсках, и немалую роль в этом сыграло искусство. В то время важным было каждое направление: живопись, кинематограф, литература, музыка. Участники занятия ознакомились с плакатной живописью, увидели наиболее известные картины, посвященные Великой Отечественной войне.

В ходе занятия был показан фрагмент фильма «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея» из цикла авторских программ директора Русского музея Владимира Александровича Гусева «Век Русского музея». Особое внимание было уделено кинематографу и музыкальным произведениям, созданным в военное время.