Новости и события

29 мая 2018 Грозный

315 лет со дня основания Санкт-Петербурга

В 2018 году Санкт-Петербург отмечает юбилей - ему исполняется 315 лет. 27 мая 1703 года император Петр I заложил на Заячьем острове первый камень крепости, которая впоследствии стала основой столицы Российской империи на берегах Невы. Назван город в честь апостола Петра.

Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства, уникальный архитектурно-художественный комплекс в историческом центре Санкт-Петербурга.

Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 (7) марта 1898г. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар.

Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.

Коллекция размещена в зданиях, являющихся выдающимися памятниками архитектуры XVIII–XIX вв.: Михайловском, Строгановском, Мраморном дворцах и Михайловском замке. В состав музейного комплекса также входят Михайловский сад, Летний сад с Летним дворцом Петра I и домик Петра I.

29 мая посетители имели возможность посмотреть видеоматериалы, собранные в медиатеке и ознакомиться с историей Санкт-Петербурга.

Муцаева П.А.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: