01 мая 2018 Сосновый Бор (Лен. обл.)

"Б. Кустодиев. Праздник, воплощённый в красках" - интерактивное занятие для младших школьников

В мае младшие школьники познакомились с еще одним художником, воспевавшим русскую культуру – Борисом Кустодиевым. С большим увлечением он работал над картинами, посвященными изображению старой русской жизни, преимущественно провинциальной, создавая произведения о народных гуляниях и забавах, кулачных боях, Масленице.

Вниманию ребят были представлены картины художника, находящиеся в коллекции Русского музея: «Купчиха», «Купчиха за чаем», «Портрет Ф. И. Шаляпина». Обращаясь к картине художника «Масленица», ребята вспомнили  о том, как встречают праздник весны и поговорили о том, какие русские традиции сохраняются до сих пор.

После лекции учащиеся приняли участие в тематическом мастер-классе  по созданию кукол из бумаги.