Новости и события

08 мая 2018 Чебоксары (центр «Радуга»)

Детям - о Великой Победе

Среди череды праздничных весенних дней особенно выделяется один — День Победы. 9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война. Война, которая многое поменяла и разрушила, унесла миллионы жизней и уничтожила не один город и село нашей страны. И в то же время — показала то горячее желание защитить родную землю, что помогло советским войскам 73 года назад праздновать Победу на берлинских улицах.

В преддверии памятной даты в культурно-выставочном центре «Радуга» проводятся тематические виртуальные экскурсии и творческие мастерские.

В виртуальном филиале Русского музея дошкольники столичных детских садов посетили уникальную виртуальную выставку из фондов Русского музея «Путь к Победе». Экспозиция включает в себя зарисовки художников военного Ленинграда, являющиеся бесценными свидетельствами истории 900 дней блокады города, а также скульптурные и живописные изображения Героев Советского Союза (Молодогвардейцы, Зоя Космодемьянская, Николай Гастелло, Александр Матросов, маршал Георгий Жуков). Юные гости узнали историю Великой Отечественной войны, познакомились с ее Героями через творчество мастеров батального жанра. Вдохновившись подвигами героев Великой Отечественной войны, ребята создали своего защитника на творческой мастерской по росписи по гипсу.

Семейные посетители в рамках проекта «Радужный семейный выходной» отправились в виртуальное путешествие по городам-героям. Они узнали о самоотверженных защитниках Москвы, Ленинграда и Сталинграда и на творческой мастерской создали памятное украшение с георгиевской лентой, символизирующей скорбь о погибших и славу победы - брошь из фоамирана «Цветы Победы».

Виртуальную экскурсию можно посетить до 31 мая.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: