02 мая 2018 Усть-Каменогорск (Казахстан)

Дорогами войны. Восточно- казахстанцы на фронтах Великой Отечественной Войны

2 и 4 мая 2018 года специалистами информационно-образовательного отдела «Русский музей: Виртуальный филиал» г. Усть-Каменогорска проведены лекции «Дорогами войны. Восточно-казахстанцы на фронтах Великой Отечественной Войны».

Лекция состояла из двух частей: первая часть охватывала историю ВОВ и проходила на Левобережном комплексе музея-заповедника. В ней приняли участие ученики средних школ № 4 и № 10, где они смогли познакомиться с военной техникой образца 1938 – 1970-х годов, узнали о вкладе Казахстана в дело победы в ВОВ, о героях восточно-казахстанцах прославивших свои имена в боях с фашистской Германией (Т.Тохтаров, И. Айтыков, К. Касенов и др.).

Вторая часть лекции состояла в просмотре учащимися фильма «Художники блокадного Ленинграда в собрании Русского музея».