Новости и события

03 мая 2018 Санкт-Петербург (Досуговый центр МО № 65)

К 120-летию Русского музея: «РЕПИН И.Е. «Бурлаки на Волге». Самара» (фильмы 1, 2)

3 мая в 14.00 в Досуговом центре Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1 состоялся просмотр первого и второго фильмов «РЕПИН И.Е. «Бурлаки на Волге». Самара» из цикла директора Русского музея В.А. Гусева «Век Русского музея».

 Фильм первый рассказывает об истории создания Ильей Репиным знаменитого полотна «Бурлаки на Волге». Замысел произведения возник у Репина еще в 1868 году, когда он был учеником Ака­демии художеств. К работе художник приступил после своего путешествия по Волге, во время которого Репин писал этюды, пейзажи, эскизы, подыскивал «натуру» для задуманной им картины, приглядывался к лицам бурлаков, ставших прообразами героев его будущего произведения.

 Фильм второй снят на Волге, в селе Ширяево, где Репин со своими товарищами - художниками И.К. Ма­каровым, Ф.А. Васильевым и младшим братом, снимали домик и работали на натуре. Новизна картины «Бурлаки на Волге», ставшей результатом того путешествия, заключается не столько в сюжете (к этой теме уже раньше обращались О.А. Кипренский, А.Г. Саврасов, В.В. Верещагин), а в передаче характеров бурлаков.  Фильмы вызвали большой интерес зрителей.

Досуговый центр Муниципального образования МО № 65 Приморского района Санкт-Петербурга на Туристской улице, дом 30, корпус 1

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: