Новости и события

05 мая 2018 Ростов-на-Дону

Киносеанс "Виктор Борисов-Мусатов"

5 мая в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоялся киносеанс из цикла «Русское искусство на рубеже XIX-XX веков»: «Виктор Борисов-Мусатов». 
Будущий художник с детства отличался слабым здоровьем, его мучили постоянные боли в спине. Однако, это не помешало ему связать жизнь с живописью. Его творениям свойственны элегичность, декоративность, характерный сине-зеленый колорит. Произведения пронизаны размышлениями о прекрасном и невозвратно ушедшем прошлом. 
Несмотря на то, что художник при жизни мало выставлялся и его картины не пользовались спросом на родине, он продолжал усердно работать. Ему удалось собрать вокруг себя множество единомышленников, увидевших в нем идейного вдохновителя, ярчайшего представителя русского символизма. 
За короткую жизнь, продлившуюся всего 35 лет, Борисов-Мусатов создал 77 полотен. Сегодня они хранятся в музеях, в числе которых и Русский музей. 
Авторские фильмы директора Русского музея Владимира Александровича Гусева раскрывают творческую биографию художника, который, несмотря на все жизненные трудности, смог найти свой самобытный путь и стал значительной вехой в истории искусства. 
Стоимость посещения – 60 р. 
Тел. для справок: 266-45-14, 201-39-82. 
Электронная почта: romii@mail.ru 
Сайт музея: romii.ru 
г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: