Новости и события

30 мая 2018 Сатка

Мероприятие, посвящённое 120-летию Русского музея

  30 мая виртуальный филиал Русского музея посетила группа ребят детского сада №42. Сегодня дети узнали о династии Строгановых и о Строгановском дворце.

  Оказалось, что фамилия Строгановых известна со времён основания Сатки. Именно они – Строгановы, купили земли на Южном Урале в месте слияния двух рек - Большой и Малой Сатки в междугорье хребтов Сулеи и Уреньги. Богатые природные ресурсы  предопределили грядущее строительство в этих местах чугуноплавильного и железоделательного завода, который работает и по сей день.

Благодаря виртуальному туру по музейному комплексу virtual.rusmuseumvrm.ru   и образовательному порталу «Здравствуй, музей» – hello-museum.ru, ребятишки смогли  увидеть великолепный дворец, в котором жили Строгановы в Санкт – Петербурге. Передние, гостиные, кабинеты,  поражают своим великолепием,  богатством и роскошью, утончённостью отделки. Сейчас Строгановский дворец входит в архитектурно-художественный комплекс Русского музея.

  После всего увиденного дети выполнили коллективную работу, которую они унесли с собой, чтобы расположить в своей группе и показывать родителям и  другим  дошкольникам.

  Удивительно, что фамилия Строгановых рассказала детям не только о Санкт-Петербурге, но и о нашем маленьком городе.

О.Ю.Берестень


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: