28 мая 2018 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«О чем рассказывает скульптура»: творческая мастерская

Сегодня библиотекарь предложил всем присутствующим совершить еще одно увлекательное виртуальное путешествие по залам Русского музея. Дети узнали об истории скульптуры: с древнейших времен  и до наших дней.  В презентации были представлены фотографии скульптур Русского музея, созданные известными русскими и итальянскими авторами, жившими в России: К.Б. Растрелли, Э.М. Фальконе, Ф.И. Шубиным, М.И. Козловским, И.П. Мартосом. Дети узнали о разных видах скульптур, и  из каких материалов они создаются. На занятии были показаны отрывки фильма о скульптуре из ресурса «Русский музей: виртуальный филиал». Во время просмотра фильма, ребята узнали, как работает скульптор в своей мастерской. Участники и сами смогли почувствовать себя скульпторами, создавая пластилиновую скульптуру.  Каждый попробовал слепить из пластилина фигурку, как это делает скульптор. Дети и взрослые остались довольны мастер-классом. После этого библиотекарь показал участникам встречи интересные книги и альбомы из фонда библиотеки, посвященные искусству скульптуры.

Центральная районная детская библиотека