25 июня 2018

Семинар-тренинг «Русский музей: от виртуального к реальному»

С 25 по 29 июня 2018 года в Русском музее прошел ежегодный семинар-тренинг «Русский музей: от виртуального к реальному». Программа семинара представляла базовый уровень повышения квалификации сотрудников виртуальных филиалов Русского музея и была направлена на получение основных практических навыков организации деятельности центра "Русский музей: виртуальный филиал".

К участию в семинаре были приглашены руководители и сотрудники виртуальных филиалов Русского музея, недавно присоединившиеся к проекту "Русский музей: виртуальный филиал" и/или ни разу не проходившие обучение в Русском музее.

Программа семинара включала в себя:

• знакомство с коллекцией, экспозициями и музейно-архитектурным комплексом Русского музея;
  • знакомство с мультимедийными ресурсами медиатеки "Русский музей: виртуальный филиал",
  • знакомство с онлайн-ресурсами Русского музея;
  • получение практических навыков использования цифровых ресурсов Русского музея при организации мероприятий виртуального филиала;
  • изучение теоретических основ и получение практических навыков организации эффективной работы виртуального филиала;
  • обучение работе в личном кабинете пользователя на портале "Виртуальный Русский музей",
  • подготовка индивидуальных тематических проектов по заданным темам с целью их дальнейшего использования в работе виртуального филиала.

В семинаре приняли участие библиотеки и школы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также филиалы из других уголков нашей страны: Кирова, Мурманска Твери и даже Якутии. Кроме того, тренинг посетили представители учреждений из Владимира и Сланцев, которые пока ещё не являются виртуальными филиалами Русского Музея, но заинтересованы в сотрудничестве.

Скачать программу семинара

Подробный фотоотчет о семинаре