Новости и события

11 мая 2018 Новокуйбышевск

Подведение итогов ежегодной городской акции "ЕСТЬ ПРОБЛЕМА..."

11 мая в ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" в Новокуйбышевске состоялось подведение итогов XV ежегодной городской акции «Есть проблема…» по благоустройству памятников истории и культуры г.о. Новокуйбышевск. Мероприятие приурочено ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Истрические памятники Новокуйбышевска и экспонаты Русского музея... Что общего?

Каждый из них создан с большой любовью выдающимися людьми (архитекторами, художниками и др.) своего времени! А еще эти объекты исторической памяти бесценны и нуждаются в нашем особом внимании и заботе.

По инциативе Музея истории города Новокуйбышевска в 2003 году стартовала ежегодная городская акция "Есть проблема...".

Цель акции: повысить социальную роль молодежи и городского сообщества в решении вопроса сохранения историко-культурного наследия города для последующих поколений.

К участию в акции «Есть проблема…» привлекаются: Поволжское управление образования министерства образования и науки Самарской области;  департамент культуры, молодежной политики и туризма администрации г.о.Новокуйбышевск; общественные советы микрорайонов; предприятия, организации города; добровольцы из числа горожан; местные СМИ.

Победителем XV ежегодной городской акции "ЕСТЬ ПРОБЛЕМА..." в 2018 году стала ГБОУ СОШ № 5 "ОЦ" имени М.П. Бочарикова г. Новокуйбышевска. Учащиеся школы под руководством педагогов привели в порядок территорию Мемориального комплекса героям Гражданской войны (архитектор - Гринштейн Л.А., скульптор - Бурнаев В.). Памятник был открыт в 1981 году. Основу комплекса составляет труба кирпичного завода, в которой по легенде в годы гражданской войны были сожжены 7 красногвардейцев отряда М.С. Кадомцева. Бой под Липягами 3-4 июня 1918 года вошел в летопись русской истории. В этом году мы отмечаем 100-летний юбилей со дня сражения

Историческое событие запечатлено на полотнах художника Владимира Ильина. Одна из масштабных картин находится в фондах открытого хранении  Музея истории г. Новокуйбышевска.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: