News

13 May 2018 Kogalym

"Путь к Победе"

13 мая в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» прошло познавательное мероприятие «Путь к Победе». Занятие было проведено совместно с логопедом из МАДОУ «Чебурашка» корпус 2 - С.В. Родионовой.

Основу мероприятия составил мультимедийный ресурс «Поклонимся великим тем годам» г. Когалыма – участника и дипломанта конкурса «Во славу Отечества» 2015 года.

Оцифрованные произведения когалымского музея позволили проследить путь к Победе. Присутствующие смогли убедиться, как нелегок был этот путь. Полотно Б.В. Котик «Портрет Доватора» познакомило с легендарной личностью генерала Доватора и кровопролитными боями за Москву. А картина В.В. Коротаева «Художник» смогла рассказать о повседневном подвиге художников во время войны. Образ защитников Отечества представило полотно А.А. Фурсеева «Мальчишки 43-го».

Светлана Викторовна проводила работу по словообразованию и пояснила происхождение слов: пехота, кавалеристы, артиллеристы и другими. Наш замечательный логопед познакомила с родами и видами войск, с фронтовыми письмами, наградами времен Великой Отечественной войны. С.В. Родионова провела игру с пальчиками «День Победы».

Она показала присутствующим медаль «За отвагу» своего деда Гарифа Магомедовича Садыкова. Он получил ранение во время Сталинградской битвы, часть осколков так и не были удалены и на всю жизнь остались весомым напоминанием о войне.

Встреча завершилась мастер-классом по изготовлению закладки для книги «Пламя Победы».

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: