25 мая 2018 Кронштадт (морской кадетский корпус)

"Ты всех прекрасней, несравнимый блистательный Санкт-Петербург!"

В мае в виртуальном филиале Русского музея КМКВК прошли занятия, посвященные Международному Дню музеев и Дню рождения Санкт-Петербурга.

Кадеты 41-го класса вместе с библиотекарем Ждановой Вероникой Валерьевной совершили виртуальную экскурсию по Летнему саду, познакомились с одним из шедевров  русского классицизма XVIII века – оградой  Летнего сада.

Ребята посмотрели фильм «Ограды Летнего сада» из цикла «Век Русского музея». После просмотра фильма кадеты читали стихи А. С. Пушкина,  А. А. Ахматовой, В. Н. Кузнецова, А. М. Краснова, посвященные красоте Летнего сада, символу Санкт-Петербурга – решетке Летнего сада.

Занятие сопровождалось книжно-иллюстративной выставкой.

Для кадет 21-го класса был проведен арт-час «Шедевры на все времена»,  посвященный 170-летию со дня рождения Василия Ивановича Сурикова. Вероника Валерьевна Жданова представила презентацию «Гений Василия Сурикова», рассказывающую о жизни и творчестве художника.

Ребята посмотрели фильм «Переход Суворова через Альпы» из цикла «История одного шедевра».

Кадеты приняли участие в конкурсе «Угадай картину», активно отвечали на вопросы викторины.