11 мая 2018 Ишим

В институте завершился конкурс-фестиваль российских авторских короткометражных фильмов «АРТКИНО10»

С 23 по 25 апреля 2018 года в г. Ишим на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в  ИПИ им. П.П. Ершова (филиале) Тюменского государственного университета состоялись кинопоказы в рамках 10-го ежегодного Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «АРТКИНО.

Организатором фестиваля является Творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино», возглавляемые кинорежиссёром Сергеем Тютиным. Организаторы фестиваля в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» - НП «Виртуальный Русский музей». В этом году фестиваль состоялся при поддержке «Фонда Президентских грантов».

В Ишиме  фестиваль проводится уже во второй раз, что стало хорошей традицией. Показы фильмов посетили более 160 студентов, которые не просто смотрели кино, но и оценивали представленные картины, заполняя протоколы для голосования. Итоговые результаты были отправлены организаторам фестиваля.

Конкурсная программа фестиваля состояла из 16 фильмов, которые были объединены в 3 программы: «Утро», «День», «Вечер». Фильмы, представленные в рамках данных программ, отличались авторским подходом и воплощали концентрированное представление о путях развития кинематографа. В фильмах были затронуты важные вопросы современности: проблема отчужденности человека и механистичности современного общества («ПНХ», «Добрый день»), влияния социальных сетей на жизнь человека («#КОГОУБИВАТЬ»).

Ряд картин сосредоточил внимание на показе человеческих взаимоотношений: «Новенький», «Половинки», «Родительская суббота», «Мать моя женщина». Отдельную группу составили короткометражки, в основе которых был абсурдистский («Молоко») или мифологический подход к действительности («Земля», «Дирижабль»). На фестивале были показаны не только игровые картины, так, живой отклик вызвал документальный фильм «Бриллианты для моих муравьёв», который показал, как искусство, увлечение может изменить жизнь человека.

Фильмы, показанные на фестивале, не оставили студентов равнодушными.

E-mail: ishim@rusmuseumvrm.ru

Кураторы фестиваля «АРТКИНО10» в ИшимепреподавателиИПИ им.П.П. Ершова(филиал)ТюмГУ Г.В. Сильченко и В.А. Устинова.