News

19 May 2018 Ekaterinburg, Museum

Я и музей на одной волне

Детская программа на Ночь музеев была разнообразна и насыщен!

«Город, где я рисую, город, где я пою, город, где я танцую, город, где я творю…»

(ул. Воеводина, 5)

11:00­­­­–17:00

 

С 11.00 до 16.00 – детские путеводители «В гостях у сказки», «Путешествие в страну Самоцветию», «Живописная прогулка» в увлекательной игровой форме познакомят ребят с основными экспозициями музея. Путеводитель можно получить у волонтера в зале каслинского художественного литья из чугуна.

С 11.00 до 14.00 – выставка творческих работ участников II открытого городского творческого конкурса для учащихся общеобразовательных школ, школ искусств, колледжей и вузов «Я и музей на одной волне». Во время работы выставки будет определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».

 

10.45–11.15 – время игр, викторин и ребусов. 

 

11.00–12.00 – интерактивное занятие «12.04.1961» на выставке «Космос наш!». В ходе музейного занятия ребята узнают, какие животные символизируют освоение космоса и почему, с какими трудностями приходилось и до сих пор приходится сталкиваться космонавтам. Мы вместе попытаемся разобраться, что для советского человека и всего мирового сообщества означал первый полёт в космос и почему Юрий Гагарин, а за ним и другие космонавты стали истинными народными героями. Окунувшись в волшебный мир космической мечты, воссозданном на полотнах самих космонавтов, в златоустовской гравюре на стали и палехских шкатулках, художественном литье из чугуна, камнерезном и ювелирном искусстве, мы попробуем разгадать музейные тайны и решим, что для каждого из нас значит 12 апреля 1961 года. А в конце занятия напишем письмо одному из первых космонавтов или космонавту современности. Для детей от 6 лет.

 

11.00–17.00 – серия мастер-классов «Детские истории о городе Е». Давайте все вместе придумаем сказку, а может даже небылицу про город Е, в котором живут Медведь и Соболь. Мы будем использовать различные техники нетрадиционного рисования и прикладного творчества, сочиним городской пейзаж, поиграем в кубики и построим дома из картона, разукрасив их цветным скотчем, а также создадим жителей города Е в технике обрывного коллажа. Для детей от 2 лет.  

13.00–13.30 – инклюзивный спектакль «Из огня, да в полымя» по одноимённому рассказу А.П. Чехова. «Знаете, в жизни довольно часто бывает так, что грустное становится смешным, а смешное ...не очень смешным...», так считал знаменитый писатель, умевший видеть многое в малом. И эта простая городская история не стала исключением. Давайте присмотримся к её героям. Может быть, вы, наши дорогие зрители, сможете увидеть в них кого-то, кто живет совсем недалеко, к примеру, на одной лестничной площадке с Вами, работает в том же офисе или едет рядом в городском транспорте. 
Участники инклюзивного проекта актёры театральной мастерской «Алые паруса» (ЕДШИ № 4 «АртСозвездие»), студенты УрГПУ, УГЛТУ, Екатеринбургской Духовной семинарии.

14.00–15.00 – приглашаем на музыкально-красочный интерактивный концерт «Настроение города», организуемый совместно с Екатеринбургской детской школой искусств №14 имени Г.В. Свиридова. Мы мысленно отправимся в необычное путешествие по детским впечатлениям о нашем городе. Ведь у всех наверняка есть любимые места в Екатеринбурге, которые вы любите посещать зимой или летом, весной или осенью: музеи, театры, библиотеки, парки аттракционов, цирк и, конечно же, зоопарк. Но задумывались ли вы, в какие цвета окрашено настроение нашего города и какими мелодиями оно звучит?  

15.00–16.00 – торжественное награждение участников II открытого городского творческого конкурса для учащихся общеобразовательных школ, школ искусств, колледжей и вузов «Я и музей на одной волне».

 

Информационно-образовательный отдел Екатеринбургского музея изобразительных искусств, ЕДШИ № 4 «АртСозвездие», УрГПУ, УГЛТУ, Екатеринбургская Духовная семинария, Екатеринбургская детская школа искусств №14 имени Г.В. Свиридова.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: